Зампред ОС при УВД по ЗАО вместе с участковым района Раменки провели профилактическое мероприятие

Зампред ОС при УВД по ЗАО вместе с участковым района Раменки провели профилактическое мероприятие Фото: ОССМИ УВД по ЗАО

В ходе общения старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по району Раменки г. Москвы майор полиции Сергей Григорьев и Александр Терентьев рассказали жителям о новых способах, которые изобретают злоумышленники для обмана граждан. Привели несколько примеров и дали конкретные советы по предотвращению возможного мошенничества.

Основное, что содержалось в рекомендациях полицейского и общественника, это инициативно прекращать любой разговор с незнакомцем, как только он касается финансовых вопросов, кем бы позвонивший вам не представился.

Александр Терентьев рекомендовал каждому жителю держать под рукой памятку с телефонными номерами основных районных служб, полиции, банка, организаций по эксплуатации коммунального хозяйства и обслуживающих жилище граждан. Не поддаваться на уговоры, а немедленно самим прекращать разговор. В случае сомнений перезванивать самостоятельно в ту организацию, сотрудником которой представлялся в звонке собеседник. И выяснять причину звонка, если таковая была в действительности.

Гражданам раздавались памятки не только о разных видах дистанционного мошенничества и мерах противодействия, но и информационные листовки, содержащие телефоны Отдела МВД России по району Раменки г. Москвы и его основных служб.

Также в целях недопущения квартирных краж напоминали о бдительности, особенно в весенне-летний период, когда многие уезжают за город на выходные дни или в отпуска на более длительный срок. Рекомендовали закрывать все окна, балконные и входную двери на все замки, поддерживать связь с соседями, чтобы в случае необходимости можно было бы всегда быть на связи.

Александр Терентьев отметил, что предоставленные советы особенно важны пожилым людям, пенсионерам и маломобильным гражданам, которые могут невольно поддаться настойчивости позвонивших мошенников.

Сергей Григорьев и общественник помимо бесед с гражданами на улице, посетили некоторых жителей по месту жительства, а также провели информирование представителей Совета ветеранов района. Александр Терентьев в рамках общественного контроля изучил информацию, размещенную на стендах у кабинета участкового, отметив ее актуальность и полезность для жителей района.

 


← Штаб-квартира крупной IT-компании на юго-западе Москвы готова более чем на 25%

→ Собянин: чат-бот Александра уже почти три года помогает пассажирам московского транспорта