Солярий – за и против. Как не навредить своему здоровью, рассказывает эксперт

24.05.2023 Здоровье

Солярий – за и против. Как не навредить своему здоровью, рассказывает эксперт Фото: pixabay.com

Лето – пора отпусков. Мы отправляемся отдыхать на море, дачу или просто позагорать на реку или открытые веранды. Для того чтобы придать коже эстетичный внешний вид, многие решают предварительно позагорать в солярии. О нюансах, которые помогут избежать негативных последствий от его посещения, нашим читателям подробно рассказала преподаватель эстетической косметологии и визажного искусства МОК «Запад» Анастасия Редькина.

- Важно ли проконсультироваться с врачом перед посещением солярия?

- Конечно, это очень важный аспект. И вообще без консультации врача-дерматолога не рекомендуется посещать солярий, потому что хоть в нем используется, так скажем, безопасное ультрафиолетовое излучение, при наличии предрасположенности организма оно может спровоцировать появление меланомы либо плоскостного рака кожи.

Частым противопоказанием для посещения солярия является большое количество родинок на теле, или родинок, необычных по своей структуре: цвету, форме, допустим, слишком выпуклых. Таким людям медицинский специалист может рекомендовать использовать крем с эффектом автозагара. Сейчас очень много фирм, которые специализируются на выпуске таких линеек. Кожа темнеет за счет того, что данные крема запускают процесс образования меланина (меланогенез).Таким образом после использования косметического средства нет неприятных последствий в виде испачканной одежды. Такая процедура является хорошей альтернативой солярию и солнечным ваннам.

- Какая продолжительность сеанса в солярии является оптимальной?

- Время продолжительность сеанса должен установить врач. Также оно зависит от результата, который хотелось бы достичь, и пользовались ли вы ранее услугами солярия. Чаще всего, первое посещение длится не больше одной минуты. В дальнейшем время может быть увеличено. Но, повторюсь, необходимо обязательно строго следовать рекомендациям врача. Иначе велик риск получения ожога кожи. Лучше загар получать дозировано. Это будет безопасно для вашего здоровья и позволит достичь желаемого эффекта.

- Нужно ли при посещении солярия наносить на кожу специальные защитные средства?

- Каждый случай сугубо индивидуален. Точный ответ на этот вопрос по результатам проведенного осмотра сможет дать врач-дерматолог. Но, если мы смотрим на механику воздействия ультрафиолетовых фильтров, в солярии нет рассеянных солнечных лучей. Эффект загара в нем достигается с использованием коротковолновых, но, при этом, очень концентрированных и не рассеянных ультрафиолетовых лучей. Поэтому хотя бы минимальная SPF-защита обязательно нужна не для того, чтобы вы не обгорели, а для того, чтобы кожа лучше адаптировалась к загару и предотвращения ее возможного ожога.

С точки зрения поездки на море или отдыха в любом другом месте, где предполагается активное солнце, в принципе, солярий сильно не поможет. Бытует глубокое заблуждение, что если мы сначала подготовим кожу в солярии, то в дальнейшем сможем не использовать SPF-защиту. Это не так. В любом случае, даже если ваша кожа уже загорела, она будет очень чувствительна к агрессивным ультрафиолетовым лучам. И, находясь долго на солнце, вы в любом случае обгорите. Поэтому посещение солярия перед поездкой на отдых больше следует рассматривать с точки зрения эстетики. Для этого рекомендовано начать принимать сеансы солярия за два-три месяца до начала отпуска. Точное количество сеансов должен назначить врач.

- Нужно ли за какое-то время до отъезда на море прекратить посещение солярия или в этом нет особой необходимости?

- За определенное время до выезда на активное солнце посещение солярия нужно обязательно прекратить. Кожа должна отдохнуть от воздействия ультрафиолетовых лучей. В солярии они, конечно, не такие вредные, но все же достаточно активные. Ультрафиолет вызывает физико-химические реакции в клетках, посредством которых у нас появляется загар.

Поэтому отдых коже нужен, и, опять же, еще раз подчеркну, если вы уже загорели, это не повод пренебрегать и не наносить SPF-защиту. Без нее ваша кожа не будет максимально защищена от ультрафиолета, который вы получите, находясь на открытом солнце. Соблюдая все рекомендации, вам удастся избежать негативных последствий на отдыхе.

-- Елена Краснова


← Специалисты Московского авиацентра приняли участие в весеннем велофестивале

→ Собянин: Московские художники могут бесплатно представить свои работы на главных арт-событиях города