Мосгоризбирком: Москвичи смогут проголосовать на выборах мэра с 8 по 10 сентября

08.06.2023 События

Мосгоризбирком: Москвичи смогут проголосовать на выборах мэра с 8 по 10 сентября Фото: МГИК

Московская избирательная комиссия (МГИК) объявила о проведении голосования на выборах мэра Москвы с 8 по 10 сентября 2023 года. Соответствующее постановление было принято в ходе заседания комиссии.

«Провести голосование на выборах мэра Москвы, а также на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления города Москвы в Единый день голосования 10 сентября в течение нескольких дней подряд, а именно 8, 9 и 10 сентября», – сказал секретарь МГИК Владимир Попов.
В свою очередь председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова отметила, что многодневное голосование дает возможность привлечь на участки больше избирателей.

«Я поддерживаю трехдневное голосование. Насколько я владею информацией, москвичам эта практика понравилась, потому в выходные дни кто-то смог (проголосовать), кто-то не смог. И мы количество людей, которые имеют возможность принять участие в выборах, таким образом увеличиваем», – сказала Ольга Кириллова.

Также председатель Мосгоризбиркома добавила, что наряду с дистанционным сохранится и традиционная бумажная форма голосования.

Кроме того, в ходе заседания Мосгоризбирком утвердил календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов мэра Москвы, а также инструкции о порядке формирования и расходования денежных средств избирательных фондов, формах учета и отчетности кандидатов на должность мэра Москвы и при проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве.

Помимо этого на заседании было принято постановление о количестве подписей депутатов представительных органов местного самоуправления в поддержку выдвижения кандидата на должность мэра Москвы.

«Предлагается определить, что на выборах мэра Москвы должно быть собрано 110 подписей депутатов представительных органов местного самоуправления и не менее чем из 110 муниципальных образований города Москвы», - доложил Владимир Попов.

Ранее депутаты Мосгордумы приняли постановление о назначении даты выборов мэра Москвы.


← Режим работы Росреестра по Москве на праздничные дни в июне

→ Особое внимание образованию. 1 сентября в ТиНАО откроются школа на 1100 мест и детский сад на 220 мест