Особое внимание образованию. 1 сентября в ТиНАО откроются школа на 1100 мест и детский сад на 220 мест

Особое внимание образованию. 1 сентября в ТиНАО откроются школа на 1100 мест и детский сад на 220 мест

Территории Новой Москвы динамично развиваются. Застройщики возводят не только жилые здания, но и объекты инфраструктуры, в частности, образовательные учреждения. Один из таких комплексов будет открыт в ТиНАО уже в этом году.

На площадке, где возводится масштабный объект, состоялся пресс-тур, организованный Информационным центром Правительства Москвы.

ПОДАРОК ДЕТЯМ К НАЧАЛУ УЧЕБНОГО ГОДА

Журналистов пригласили в образовательный комплекс «Диалектика», который расположен в жилищном комплексе «Испанские кварталы». Это здание включает в себя школу на 1100 мест, детский сад на 220 мест, а также помещения для дополнительного образования, способные вместить еще до 500 человек.

В данный момент строительство находится на финальной стадии: завершаются фасадные работы, монтаж внутренних перегородок и инженерных систем, ведется остекление, а также благоустройство прилегающих территорий.

Руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин лично провел осмотр объекта и удостоверился в том, что он будет открыт к новому учебному году.

«Этот комплекс очень активно строится. Здесь работает необходимое количество людей, чтобы обеспечить ввод в эксплуатацию здания до 1 сентября текущего года, - отмечает Жидкин.- Есть все необходимые ресурсы, чтобы в июне практически закончить основные работы, в июле провести все комплексные испытания и получить разрешение на ввод в эксплуатацию. А в августе уже можно будет начать подготовку к 1 сентября».

УЧИТЫВАЯ ПОТРЕБНОСТИ ЖИТЕЛЕЙ

Владимир Жидкин заявил, что столичное правительство уделяет особое внимание строительству образовательных учреждений. Он отметил, что вместе с ростом населения Новомосковского округа неуклонно увеличивается и количество школ и детских садов.

«На сегодняшний день в Новой Москве построено 126 объектов образования: 40 школ и 86 детских садов. Начиная с 2012 года и по 2020 год, мы ежегодно вводили в эксплуатацию не более 10 объектов в среднем. Но учитывая, что население Новой Москвы растёт, было принято решение резко увеличить темпы строительства объектов образования на новой территории. В 2021 году было открыто 25 образовательных объекта, в прошлом году - 26, а в этом году мы планируем ввести в эксплуатацию 30 объектов образования», - сообщил Владимир Жидкин.

Руководитель ведомства также добавил, что в ТиНАО к 2027 году запланировано возведение еще 124 образовательных объекта. Причем 35 из них будут построены за счёт бюджетных средств, а 89 - за счёт внебюджетных источников финансирования. Жидкин уточнил, что в 2023 году на строительство в ТиНАО будет привлечено порядка 530 миллиардов рублей. При этом объём бюджетного финансирования составит около 100 миллиардов рублей.

МИРОВОЙ ОПЫТ

Застройкой на территории жилищного комплекса «Испанские кварталы» занимается группа компаний «А101». Генеральный директор организации Игнатий Данилиди отметил, что возведение объектов инфраструктуры давно перестало оцениваться как некое обязательное обременение для застройщиков.

«Сам термин «социальное обременение» уже ушел в прошлое, - рассказал Игнатий Данилиди. - Сегодня это необходимая для жизни среда. Она включает в себя образовательную, культурную и спортивную составляющие. Все это развивает территорию. У нас есть желание сделать самые комфортные районы для проживания москвичей. Стоит отметить, что процент покупателей жилья среди москвичей за последние пять лет вырос в пять раз - с 13 до 80 процентов».

Руководитель компании-застройщика отметил, что при возведении новых районов в ТиНАО был использован общемировой опыт. Представители компании посетили разные страны мира и взяли себе на вооружение лучшие практики, которые использовали при работе в Новой Москве.

-- Александр Феоктистов Фото: Кирилл Искольдский


← Мосгоризбирком: Москвичи смогут проголосовать на выборах мэра с 8 по 10 сентября

→ Газета "На Западе Москвы" №19 (2023)