Московский Департамент культуры принял участие в Культурном форуме мировых городов в Лондоне
Форум был основан три года назад по инициативе Мэра Лондона и задуман как культурный аналог «Группы двадцати» (G20). На Саммите Форума выступают главы департаментов культуры или организаций, выполняющих подобные функции, а также сотрудники главных культурных институций городов мира – всего их 32. Проходит мероприятие раз в год, Москва пополнила состав его участников в 2014 году.
Открылся саммит в Сити-холле. Три дня на разных площадках столицы Великобритании велись дискуссии. Каждый город (Лондон, Париж, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро, Сеул, Токио, Шанхай и другие) был представлен проектом в определённом формате.
Например, от принимающей стороны выступал вице-мэр Лондона по вопросам образования и культуры Мунира Мирза. От нашей делегации доклад, посвящённый вовлечению подростков в культурную жизнь города, представляли заместитель главы Департамента культуры Москвы Владимир Филиппов и директор Московского института социально-культурных программ Мария Привалова. Представители московской делегации рассказали о том, какую поддержку наш город оказывает учреждениям культуры, а также привели статистику исследований об отношении подростков к различным культурным практикам.
Наша делегация смогла за три дня поучаствовать в десяти сессиях, пообщаться с коллегами из городов с разных континентов Земли. По мнению представителей Департамента культуры Москвы, форум явился подтверждением того, что у самых разных городов есть общее: это понимание того, что культура и творческие отрасли могут быть важными факторами развития городской экономики.
Во время церемонии закрытия перед собравшимися участниками выступал Мэр Лондона Борис Джонсон.
В этом году Москва войдёт в состав ежегодно публикуемых докладов – в новое издание, выходящее в свет по окончании Форума.
Полина Шорохова