5 декабря состоится Московский фестиваль прикладного искусства для инвалидов «Я такой же, как ты!»
Посетители мероприятия побывают на выставке-ярмарке, где будут представлены различные изделия, созданные руками инвалидов. Желающие смогут научиться интересным ремёслам: резьбе и росписи по дереву или металлу, вышивке, бисероплетению, а также изготовлению керамических ваз и статуэток на специальных мастер-классах. А любители театрального искусства посетят занятия по чтению и актерскому мастерству, которые организуют для них артисты МХТ имени А.П. Чехова и Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского.
На фестивале, в котором примут участие более 10 тысяч человек, определят лучшие произведения в следующих номинациях: «за сохранение промысла и возрождение мастерства», «за лучшее декоративное изделие», «за лучшую новаторскую идею» и других. Победители получат дипломы и подарки.
Такие мероприятия, как фестиваль «Я такой же, как ты!», чрезвычайно важны для общества – они помогают обратить внимание на творчество людей с ограниченными возможностями, которые могут не только выставить на конкурс то, что сотворили своими «золотыми» руками, но и получить оплату за свой труд, продав уникальные изделия.
Среди гостей мероприятия будет Президент Российской Академии художеств Зураб Церетели, такие знаменитые художники, как Никас Сафронов и Сергей Андрияка, последний из которых открыл свою школу акварели – работы его учеников многие могли видеть на передвижной выставке в поезде Арбатско-Покровской линии метро.
На концерте, что состоится в рамках фестиваля, выступят различные музыкальные коллективы и исполнители, в том числе оперные певцы, симфонический оркестр, выпускники Московской консерватории.
Мероприятие пройдёт по адресу: Краснопресненская набережная, дом 14, ЦВК «Экспоцентр», павильон 2 (залы 4 и 5).
Полина Шорохова