Одарённые ученики получат гранты большего размера
Для тех, кто учится в государственных образовательных учреждениях столичного Департамента культуры, размер грантов увеличат в пять раз.
За семь лет существования конкурса премии несколько обесценились. Во-первых, ежегодно присуждали сто премий в сумме 10 тысяч рублей каждая. Во-вторых, детей сравнивали из разных типов учебных заведений – школ и колледжей, а также из разных сфер творчества – театрального искусства и музыки.
Теперь же вместо прежних премий Правительство Москвы решило вручать детям в возрасте от семи до восемнадцати лет, которые обучаются в государственных образовательных организациях под эгидой столичного Департамента культуры, сто грантов Мэра Москвы. Их будут назначать каждый год, начиная с 2016-го, подразделяя на три степени: 20 грантов 1-ой степени по 50 000 рублей каждый, 40 грантов 2-й степени по 25 000 рублей и столько же грантов 3-ей степени по 15000 рублей. Их получат ребята из школ и колледжей, прошедшие творческий конкурс по одной из десяти номинаций, таких, как музыка, театр, изобразительное искусство и хореография.
Ещё лауреаты грантов смогут учиться на бюджетных местах по выбранной ими творческой специальности, им также предоставится шанс бесплатно заниматься на мастер-классах известных артистов и музыкантов высочайшего уровня.
Полина Шорохова