В Москве строительство станций метро «Румянцево» и «Саларьево» вошло в завершающую фазу

07.12.2015 Транспорт

Сегодня, 7 декабря мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящиеся станции столичного метрополитена «Румянцево» и «Саларьево», работы на которых вошли в завершающуюся фазу.

Осматривая замкадовские станции Сокольнической линии московского метрополитена «Румянцево» и «Саларьево», Сергей Собянин отметил, что это направление является очень важным для Москвы. По его словам, новые станции станут неким транспортным каркасом новых территорий Москвы. Довольно значительная часть пассажиров из потока, движущегося в настоящий момент по Киевскому шоссе, после открытия станций подземки, перейдет именно туда.

Собянин рассказал, что все главные работы на новых станциях Сокольнической линии уже завершены, и строительство вошло в свою завершающуюся фазу. Сейчас там ведутся пуско-наладочные, монтажные и архитектурные работы, которые к настоящему моменту завершены на 90%. Полное окончание работ следует ожидать к концу текущего года.

После запуска движения на станциях «Румянцево» и «Саларьево», дальность подвоза пассажиров аэропорта «Внуково» к метро наземным транспортом будет сокращена на 6-7 километров.

Длина платформу станции «Румянцево», вход в которую находится в непосредственной близости с одноименным Бизнес-Парком, составит 162 метра, при ширине в 12 метров. У станции будет 2 вестибюля, 6 эскалаторов, а также 4 лифта. После запуска движения, на территории, которую занимает строительная площадка, создадут парковку для 1000 машин.

Станция «Саларьево» имеет такие же габариты платформы, что и «Румянцево», только количество эскалаторов составит 4. После открытия движения, в районе станции будут проведены работы по благоустройству, там планируется создать комфортную городскую среду. В частности, будут высажены больше 2,5 тысяч деревьев и кустарников.


← Из-за сильного ветра на Западе Москвы упало дерево

→ В момент рождения человека ему присваивается ИНН