Помидор баклажану не товарищ. Как распланировать грядки, чтобы собрать богатый урожай рассказал сити-фермер

Помидор баклажану не товарищ. Как распланировать грядки, чтобы собрать богатый урожай рассказал сити-фермер Фото: Елена Краснова

Не стоит высаживать морковь после картофеля, а капусту – на месте помидоров. Важно помнить о правилах совместимости растений, говорит наш эксперт.

Пока земля на дачном участке ещё только просыпается после зимы, самое время грамотно его распланировать под посадки, иначе потом будет не до этого, советует сотрудник детского парка «Фили», сити-фермер Алексей Ефремов. Тем, кто что-то хочет изменить на своём участке или только начинает осваивать премудрости разбивки грядок, пригодятся его рекомендации.

КРУГОВОРОТ СЕМЯН

Если дачный участок вы возделываете не с нуля и уже не раз собирали урожай, то, планируя предстоящие посадки, важно помнить о правилах совместимости растений. Рекомендовано чередовать культуры, у которых плодоносит надземная и подземная части растений. Не стоит высаживать морковь после картофеля, а капусту – на месте помидоров. На месте свёклы, капусты, картофеля хорошо растут петрушка, корневой сельдерей. Для бобовых подойдут участки, где раньше высаживали тыквенные, лук, ранний картофель, цветную капусту, чеснок. В свою очередь, ранний картофель высаживаем там, где в прошлом сезоне собирали урожай ранних сортов капусты, лука, чеснока, тыквенных, бобовых культур.

На грядках правила важны. Помидоры, например, баклажанам не соседи. Одни не выносят избыточную влажность, а вторые за обильный полив будут вам благодарны.

ЧТО ВЫЖИВЕТ В БУДНИ

«Важно, чтобы посадки не загораживали подход к дому, беседке, бытовке, детскому уголку и т. д. Иначе в спешке даже сам огородник может случайно и не раз наступить на растения», – предупреждает сити-фермер.

При выборе и планировке посадки растений Алексей Ефремов рекомендует обращать внимание не только на то, насколько они свето- и влаголюбивые, но и нуждаются ли в постоянном уходе. Это особенно важно в случае, если на участке вы планируете проводить не весь тёплый сезон, а будете приезжать только на выходные.

  • К неприхотливым растениям можно отнести сорта помидоров, выведенные в засушливых регионах, например, в Астраханской и Оренбургской областях. Сорта «Дубок», «Ракета», «Огни Москвы», «Сын героя» не требуют регулярного полива и зачастую не нуждаются в подвязке.
  • Без воды долгое время способна расти и белокочанная капуста. Засушливые будни и полив в выходные для неё вполне приемлемы. Рассаду капусты рекомендовано высаживать в тени.
  • Без вашего пристального внимания проживёт и картофель. Даже колорадские жуки не съедят ботву за несколько дней.
  • Отсутствие регулярного полива не страшно и для базилика, в отличие от петрушки, кинзы, укропа и лука.
-- Елена КРАСНОВА. Фото: unsplash.com.


← Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства

→ Едим и не полнеем. В КЦ «Зодчие» секрет правильного питания раскрыли нутрициолог и психолог