Как русские брали Париж. К 210-летию взятия столицы Франции в Музее-панораме открылась выставка

Как русские брали Париж. К 210-летию взятия столицы Франции в Музее-панораме открылась выставка Коллекционер Александр Вихров показал нашему корреспонденту свои любимые экспонаты - памятный фарфор.

В Музее-панораме «Бородинская битва» стартовала новая выставка «Ликуй, Москва! В Париже Росс!». Она приурочена к 210-летию с момента вступления российских войск и их союзников в Париж 19 (31) марта 1814 года. Этим событиям выставка и посвящена.

СОБЫТИЯ В ЛИЦАХ

В название выставки вынесена строка из стихотворения А. С. Пушкина «Воспоминание в Царском Селе». Прочитал его поэт на лицейском экзамене в 1815 году.

У самого входа в зал размещены портреты личностей, чьи имена напрямую связаны с осадой Парижа и вступлением союзных войск в столицу Франции. Это фельдмаршал К. фон Шварценберг и генерал М.Б. Барклай де Толли, которые командовали союзными армиями. Оборону Парижа держали французские корпуса маршалов Мармона и Мортье, чьи портреты также представлены на выставке. Флигель-адъютант Александра I М.Ф. Орлов сыграл значительную роль в переговорах о капитуляции, а генерал Ф.В. Остен-Сакен занимал пост военного губернатора Парижа. Во время осмотра экспозиции можно взглянуть и на них.

«В нашу выставку вошло большое количество гравюр. На них запечатлено и торжественное шествие союзников по улицам Парижа, и свержение статуи Наполеона с Вандомской колонны, и подписание Наполеоном акта об отречении от престола. А ещё вот интересная графика - сцена пасхального молебна на площади Конкорд. Это произошло в апреле 1814 года, и примечателен этот молебен тем, что его вместе совершали и православные, и католики. Даже священнослужители стоят рядом, на одном помосте», - говорит заместитель директора по развитию музея-панорамы «Бородинская битва» Виктория Павленко.

УНИКАЛЬНЫЕ ЭКСПОНАТЫ

В Музее-панораме представлены редкие экспонаты, которые можно осмотреть только там. Это и холодное оружие конца XVIII — начала XIX века, и наградные медали «За взятие Парижа» и медаль «На пребывание императора Александра I в Париже», изготовленная Ж. Б. Андрие на Парижском монетном дворе.

Часть экспонатов принадлежит музею, а часть помогли собрать частные коллекционеры. Это друзья музея, коллекционеры Александр Вихров и супруги Татьяна и Сергей Подстаницкие.

«Здесь несколько гравюр, которые я предоставил музею для выставки, а еще ряд других экспонатов, в том числе — особый фарфор, который был выпущен к тем событиям. Например, есть у нас здесь особая памятная тарелочка из коллекции музея, где изображена Вандомская колонна без статуи Наполеона на ней!» — демонстрирует витрину коллекционер Александр Вихров.

Еще из интересных экспонатов – подлинный бокал с памятной гравировкой, карты, которые показывают движение русских по Парижу, а еще множество других предметов тех лет. Так что гости выставки получат возможность увидеть предметы, которым 200 с лишним лет.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

На презентации выставки собрались множество историков, друзей музея и просто интересующихся историей людей. С приветственным словом выступили Виктория Павленко и Александр Вихров.

«Ровно 210 лет назад, 19 марта 1814 года русские войска вошли в Париж. Конечно, мы не могли остаться в стороне от этого события и подготовили выставку, посвященную событиям весны 1814 года. Этот небольшой период стал переломным моментом в истории Франции и очень значимым событием и в российской истории тоже», - сказала Виктория.

Ее поддержал коллекционер и друг музея Александр Вихров.

«Выставка у нас получилась в основном графическая, но среди гравюр, которые любезно предоставили супруги Подстаницкие, мне особенно хотелось бы выделить портрет Александра I с надписью «Побеждая благотворить» и «За зло Москвы – добром Парижа», что предоставил я. Дело в том, что английские газеты тогда писали, что русские войдут в Париж и камня на камне там не оставят. А Александр I наоборот, подчеркивал, что ни Парижу, ни его жителям никакого вреда причинено не будет», - отметил Вихров.

Выставка действительно получилась интересная и познавательная. Гости тоже это отметили – они с интересом рассматривали экспозицию и задавали вопросы.

«На мой взгляд, для музея было бы преступлением пропустить эту дату, и я очень рад, что выставка состоялась. Это триумф русского оружия и русской армии, русской чести. Так что всем рекомендую посетить», - отметил гость выставки Василий Рублев.

Выставка продлится до 19 мая, вход на нее будет осуществляться по билетам в музей.

-- Наталья Лужнова Фото: Александр Вдовенко


← Едим и не полнеем. В КЦ «Зодчие» секрет правильного питания раскрыли нутрициолог и психолог

→ Собянин пригласил выпускников Сеченовского университета на работу в клиники Москвы