Собянин: В Москве реализуется более 750 проектов с применением механизма ГЧП
Москва в лидерах среди российских регионов по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП). Подробности появились в личном Telegram-канале мэра Сергея Собянина.
«Рейтинг каждый год составляет Министерство экономического развития Российской Федерации. На оценку влияют результаты реализации проектов региона и частного бизнеса, а также открытость органов власти и их готовность оказывать поддержку инвесторам. По итогам 2024-го в основной капитал Москвы инвестировали свыше 8,1 триллиона рублей, что в сопоставимых ценах на 4,4 процента больше, чем годом ранее», — прокомментировал он.
Результата добились за счет поддержки тех, кто инвестирует в развитие инфраструктуры. Реализуют более 750 проектов, в том числе, концессионные соглашения, офсетные контракты и проч.
С 2013 года город оформил 10 концессий в сфере образования, здравоохранения, строительства дорог, ЖКХ, экологии и гостиничного бизнеса. Уже введены в многие значимые объекты.