От +15 до +24°С: москвичей ждет переменчивая погода в финале лета
Фото: Юлия Федотова
Москвичам предстоит пережить несколько дней осенней прохлады в начале недели, после чего, по прогнозам метеорологов, в город ненадолго вернется летняя погода с температурой до +25 градусов, однако финал месяца окажется дождливым.
По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, с 25 августа ожидается облачность и небольшие дожди, а дневные температуры будут на 3–3,5 градуса ниже климатической нормы. Такая погода типична для второй половины сентября.
Так, в понедельник, 25 августа, небо будет преимущественно пасмурным, временами возможны осадки. Столбики термометров днем покажут всего +15...+17 градусов, а ночью похолодает до +8...+10. Ощущение прохлады усилит порывистый юго-западный ветер скоростью до 10 м/с. Атмосферное давление будет пониженным, около 741 мм рт. ст.
Во вторник, 26 августа, непогода сохранится: дневные температуры останутся на том же уровне, а ночные понизятся до +6...+11 градусов. Вероятность дождей возрастет.
Перелом в синоптической ситуации начнется в середине недели. В среду, 27 августа, воздух прогреется до +18 градусов, а в четверг, 28 августа, — уже до +19. Несмотря на сохраняющуюся облачность и возможные кратковременные осадки, тенденция к потеплению станет очевидной.
По-настоящему летняя погода вернется в столицу в последние дни месяца. Этому поспособствует рост атмосферного давления.
В пятницу, 29 августа, прогнозируется ясный день с температурой до +23 градусов. Ночью, однако, будет холодновато, около +9.
В субботу, 30 августа, потепление продолжится до +24 градусов днем и +15 ночью, но могут пройти дожди.
Завершится август дождливым и облачным воскресеньем. 31 августа дневная температура воздуха понизится до +21 градуса, а ночная составит +14. Западный ветер 4 м/с и повышенная влажность до 69% усилят ощущение зябкости и прохлады.