При строительстве школы в районе Филевский Парк применили более 80% отечественных материалов
Фото: Градостроительный комплекс Москвы
При строительстве четырехэтажной школы на 375 мест в районе Филёвский Парк было применено более 80% материалов отечественного производства. Об этом сообщил глава департамента гражданского строительства Алексей Александров.
Здание возвели в Багратионовском проезде (д. 10) в рамках городской Адресной инвестиционной программы. Образовательное учреждение площадью около 7 тыс. кв. м отвечает современным стандартам и создает комфортные условия для обучения учащихся 1–8 классов.
Внутри школы разместились 20 универсальных и профильных кабинетов, лабораторно-исследовательский комплекс, ИТ-полигон, медиатека и спортивный зал. Архитектурной доминантой стало многофункциональное многосветное пространство, украшенное уникальными арт-объектами — макетами планет Солнечной системы.
Как пояснил Александров, для обеспечения долговечности и устойчивости к деформации планеты были изготовлены из стеклопластика и композитной арматуры. Каждый шар диаметром от 2 до 3,5 метров был вручную расписан с использованием керамики и покрыт защитными составами. Монтаж конструкций весом от 80 до 140 кг выполнялся с участием художников и промышленных альпинистов, а на создание одной планеты уходило до трех недель.
Также в школе оборудованы специализированные кабинеты естественно-научного цикла, медицинский блок и обеденный зал. Все помещения доступны для маломобильных учеников. На прилегающей территории площадью 6,7 тыс. кв. м разместились велопарковки, тренажеры и зоны отдыха с теневыми навесами.

