Российские спортсмены взяли золото и бронзу на этапе кубка мира по лыжной акробатике

25.02.2016 Спорт

Триумфом сборной России по фристайлу завершился этап кубка мира по лыжной акробатике, который состоялся в Москве на берегу Гребного канала в Крылатском. Неудивительно, что посмотреть на это захватывающее зрелище – снег, музыка, невероятные акробатические трюки - пришли толпы болельщиков. Старты прошли на уникальной рампе высотой 50 м., а музыкальным "гвоздем программы" стал рэпер Баста. В этом этапе кубка за победу сражались около шестидесяти сильнейших лыжников из Австралии, Беларуси, Казахстана, Канады, Китая, США, Швейцарии, Украины, Великобритании и России. Перед спортсменами стояла сложнейшая задача: разогнавшись с помощью высокого трамплина, исполнить акробатические трюки, сопровождая их вращением в воздухе. Кроме того, нужно было, учитывая скорость ветра и собственного движения и ряд других факторов приземлиться как можно точнее. Любое неверное движение – и теряешь драгоценные баллы. Но, не смотря ни на что, в финале удача улыбнулась российским спортсменам - прекрасные акробатические прыжки – и Алина Гриднева выиграла золото, а Илья Буров - бронзу.

– У Алины впервые в карьере первое место на соревнованиях такого уровня, – рассказывает главный тренер сборной России по фристайлу Александр Долгов. – Да, прыжок средний, но она его чисто выполнила, а в акробатике бывает, что конкуренты падают, удача улыбается. Она сделала большую работу.

– Я не верю, что все это произошло со мной! – сияет от счастья победительница. – Не ожидала такого результата, но безумно рада, конечно. Эмоции зашкаливают настолько, что даже говорить не могу. В любой другой стране выступать проще, чем дома. Было даже немного страшно выступать дома, перед таким количеством болельщиков.


← На вопросы жителей ответил префект округа Алексей Александров

→ В Крылатском на встрече с главой управы обсуждали: что делать с брошенным транспортом?