В аэропорту Внуково введена в эксплуатацию новая стартовая аварийно-спасательная станция
Она предназначена для осуществления круглосуточного дежурства пожарно-спасательных расчетов по аварийно-спасательному и противопожарному обеспечению полетов Международного аэропорта Внуково.
На сегодняшний день пять пожарно-спасательных расчетов на пожарных автомобилях: один Oshkosh Striker 3000, два Iveco Magirus ARFF 12000 и два АА-8,0/55 произвели передислокацию со старой САСС МКпос-13 на вновь построенную САСС в районе АКДП Внуковского ЦОВД и заступили там на боевое дежурство по аварийно-спасательному и противопожарному обеспечению полетов аэропорта.
Общая площадь помещений САСС составляет 2000 кв. метров, в том числе 5 боксов для пожарных автомобилей общей площадью 700 кв. м.
Стартовая аварийно-спасательная станция состоит из двух этажей и вышки для визуального наблюдения за взлетом и посадкой ВС на ИВПП-1 и ИВПП-2, высота вышки составляет 24 метра.
На Стартовой аварийно-спасательной станции круглосуточно несут дежурство 5 пожарно-спасательных расчетов общим количеством не менее 21 человека включая наблюдателя на вышке. Новая САСС обеспечивает поддержание 9-й категории по уровню требуемой пожарной защиты, установленной для ИВПП-1 и ИВПП-2. Имеется прямой выезд из пожарного депо на ИВПП-1.
На территории САСС расположен учебно-тренировочный полигон СПАСОП, оборудованный самолетом-тренажером, площадками для тушения пожара разлитого авиатоплива, пожара на двигателе, пожара шасси, площадкой для тушения истекающего авиатоплива, полосой препятствий и дымокамерой.