Памятник научному руководителю Концерна ВКО "Алмаз - Антей" Анатолию Савину открыли на его родине

03.11.2016 Культура

Выполненный из бронзы бюст установлен в сквере средней школы №1, в городе Осташкове Тверской области, где учился будущий академик и которой впоследствии было присвоено имя этого выдающегося инженера-конструктора.

Бронзовый бюст на постаменте изготовлен по проекту художника-скульптора Максима Соломатина. Содействие в создании и установке памятника оказал Концерн ВКО "Алмаз — Антей".

"Анатолий Иванович был выдающимся ученым и замечательным человеком. Он внес огромный вклад в обеспечение военной безопасности Отечества. В своей научной и производственной деятельности академик Савин на практике реализовывал идеи поддержания стратегического равновесия в мире", - сообщил генеральный директор Концерна ВКО "Алмаз — Антей" Я. В. Новиков

По словам Новикова, в Концерне ВКО "Алмаз — Антей" чтут память выдающегося конструктора - в ближайшее время выйдет в свет книга, посвященная Анатолию Ивановичу, а стела с именем академика заняла свое место на Аллее славы Концерна.

"Сохранение памяти о выдающихся гражданах России является нашим священным долгом", - отметил генеральный директор.

Научный руководитель Концерна ВКО "Алмаз - Антей" Анатолий Савин участвовал в разработке системы противокосмической обороны страны, космического эшелона системы раннего обнаружения стартов ракет, а также системы морской космической разведки и целеуказания.

Савин является автором более чем 500 научных трудов и изобретений. При его непосредственном участии разрабатывалось технологическое оборудование для получения оружейного урана и плутония, создания реактивного управляемого оружия, глобальных космических информационных и информационно-управляющих систем.

В 2004 году Савин был назначен генеральным конструктором Концерна ВКО "Алмаз - Антей", возглавив работы по созданию системы воздушно-космической обороны страны. С 2008 года академик занимал пост научного руководителя концерна.

Савин был удостоен звания Героя социалистического труда (1976). Ему присуждены Ленинская премия (1972), а также три Сталинских и три Государственных премии СССР, России и Грузии. Он награжден четырьмя орденами Ленина, а также многими другими государственными наградами.

Анатолий Савин скончался 27 марта 2016 года в возрасте 95 лет.


← Молодежная палата Ново-Переделкино провела заседание дискуссионного клуба «Интеллект и Разум»

→ Священник храма Александра Невского провел урок литературы для учеников школы №1953