Собянин обещал продолжить программу создания народных парков
«За два года в Москве создано более 100 новых парков. Все они создавались по предложениям местных жителей. В финансировании принимали участие и инвесторы. Больше половины парков профинансированы за счет частных инвестиций. На будущий год предполагается создание еще около 50 таких парков», - отметил мэр. Кроме того, он отметил, что в Москве ведется работа не только по реконструкции уже имеющихся парков, но и создание совершенно новых зеленых территорий на месте бывших пустырей и промзон.
Проект благоустройства парков шаговой доступности «Народный парк» начался в 2013 году. За время работы проекта в столице было благоустроено 108 парков, а работы в63 их них проводились за счет частных инвесторов.
Результаты опроса в системе электронных референдумов «Активный гражданин» показали, что большая часть участников опроса (63% из 51 тысячи проголосовавших) положительно оценивает проект «Народный парк».
Места для организации «народных» парков определяются на основе пожеланий жителей и после согласования с советами депутатов муниципальных образований.