В школе №1195 поставили спектакль «А зори здесь тихие...»

Сколько ужаса, страха и боли приносит в жизни людей война. Для современного человека эти страдания зачастую - что-то очень далекое, ушедшее в историю. К сожалению, очевидцев событий остаётся с каждым годом все меньше, уходят люди, а с ними - их воспоминания о Великой Отечественной войне. Школьные учебники рассказывают нам о событиях, рисуют в воображении страшные картины, но этого лишком мало – это нужно увидеть.

В школе № 1195 в Можайском был показан спектакль по произведению Бориса Васильева «А зори здесь тихие...». История о любви, героизме и непростой судьбе женщин на войне. Главные герои - совсем молодые девушки-зенитчицы и их командир. Пять абсолютно разных женских образов, с разными судьбами и характером. Девушки, добровольно пришедшие на фронт, чтобы защищать Родину наравне с мужчинами и отдать свою жизнь за жизнь будущего поколения.

Режиссёрами-постановщиками, сценаристами и организаторами спектакля стали учитель русского языка и литературы Светлана Борисовна Бакланова и педагог-организатор Людмила Вячеславовна Казикаева. Актёрами стали ученики старших классов. Все то, что было показано на сцене, они буквально пережили сами, пропустили через своё сердце. Точное попадание в образ и игра, цепляющая за живое, стали залогом того, что спектакль смотрелся на одном дыхании. В зале стояла абсолютная тишина, и даже юные зрители не могли сдержать слез.

Тема войны - страшная и сложная для восприятия, она так или иначе коснулась каждой семьи в нашей стране. Поэтому подобные мероприятия так необходимы нам, молодым людям России, они воспитывают патриотизм и не позволяют забыть о том, какой ценой досталась победа.

-- Анастасия Сатарова, студия «ЧеRDак», ГБОУ Школа №1195


← Прокуратурой ЗАО Москвы проведена проверка исполнения антикоррупционного законодательства ООО «Авто-Лайн»

→ Газета подвела итоги фотоконкурса «Ишь, ты, Масленица!»