Депутат МГД Киселева: В будущем удастся создать благоустроенный веломаршрут Москва – Санкт-Петербург

Депутат МГД Киселева: В будущем удастся создать благоустроенный веломаршрут Москва – Санкт-Петербург

Депутат МГД, олимпийская чемпионка Мария Киселева считает, что велопробег из Москвы в Санкт-Петербург, стартовавший 12 сентября, может стать первым этапом на пути к созданию разветвлённой развитой сети велосипедного туризма в России, передает «АиФ».

Путешественники выехали из Москвы, чтобы опробовать новый маршрут протяженностью 1150 километров. Поездка продлится 16 дней. Её участники проедут через Торжок, Осташков, Великий Новгород, Тверь, Старую Руссу и Гатчину. Пробег организован при поддержке Ростуризма.

«Я желаю удачи, терпения и хорошей дороги всем участникам велопробега. Им повезло: сейчас осень, дорога должна быть очень красивая, только если дождь её не испортит», – отметил Киселёва.

В экспедиции участвует более 10 человек. На различных точках маршрута к ним смогут присоединиться местные жители.

«Создание велосипедной инфраструктуры — это не только городские велодорожки и пункты проката, но и множество нюансов: например, качество покрытия на дорогах, наличие велопарковок для ночлега и мест, где велосипедисты могут безопасно остановиться и перевести дух. Думаю, участники велопробега смогут обратить на это внимание, а потом сформулировать свои предложения по развитию, и в будущем удастся создать благоустроенный веломаршрут между Москвой и Санкт-Петербургом. Учитывая рост популярности велодвижения, я думаю, что он будет пользоваться спросом», — отметила она.

Для России велосипедный маршрут такой протяженности является новшеством, однако в других странах такие трассы уже существуют в качестве полноценных транспортных систем.

-- mos.ru


← Прокуратура ЗАО провела проверку соблюдения законности использования маткапитала жительницей города

→ Сервис Russpass добавил туристические предложения еще трех регионов