Госпитали-родеры при городских стационарах принимают больных с COVID-19

Госпитали-родеры при городских стационарах принимают больных с COVID-19

На официальном сайте мэра Москвы рассказали, как в городе функционируют госпитали-родеры при городских стационарах.

Напомним, они были созданы на территориях крупнейших клиник столицыеще весной и были зарезервированы на случай неблагоприятного развития эпидобстановки. Сейчас часть из них уже начала принимать ковидбольных. «В их числе госпитали на базе больниц №67 имени Ворохобова и №52, медкомплекса в Коммунарке, НИИ скорой помощи им. Склифосовского, инфекционной клинической больницы №2 и других клиник», - отмечает заммэра по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Напомним, госпитали-родеры - это временные клиники для лечения и наблюдения пациентов с COVID-19. Они расположены таким образом, чтобы медикам было максимально удобно транспортировать пациентов из ковид-корпусов стационаров. Все койки обеспечены кислородом. Госпитали отапливаются, в каждой палате есть туалет и телевизор.

В настоящее время открыто порядка 50 временных госпиталей на территории 16 горбольниц, общая мощность объектов 3000 коек. Они позволяют оперативно принимать необходимые меры по увеличению мест для лечения пациентов с COVID-19, не задействуя возможности стационаров, где оказывают экстренную и плановую помощь.

-- pixabay.com


← «Московское долголетие» организовывает активный онлайн-досуг на самоизоляции

→ В выходные закроется участок Филевской линии метро. Рассказываем, как добраться до нужных станций