Сергунина: более 1000 социально ориентированных НКО получили гранты мэрии за 5 лет

12.11.2020 События

Сергунина: более 1000 социально ориентированных НКО получили гранты мэрии за 5 лет

Свыше 1000 соцзначимых проектов с 2016 года получили гранты мэра столица для НКО. Объем выделенных по данной программе средств за пять лет превысил 1,5 млрд рублей, заявила Наталья Сергунина, заммэра Москвы, во время онлайн-встречи с представителями благотворительных организаций.

«Конкурс грантов мэра Москвы некоммерческим организациям является одной из крупнейших в мире городских программ поддержки НКО. Только за последние пять лет экспертная комиссия рассмотрела 3,5 тысячи заявок на реализацию соцзначимых инициатив», - отметила заммэра.

В текущем году победителями конкурса стали 183 НКО, причем 125 из них впервые получили поддержку столицы. Число заявок превысило 1000, а совокупный размер финансирования - 400 млн рублей.

На данный момент в столице зарегистрировано свыше 30 тысяч НКО в том числе 6000 соцориентированных. За последние семь лет общее число подобных НКО увеличилось более чем на 80%.

«Для НКО в столице создана сеть из 11 специализированных коворкинг-центров. Они расположены в разных округах Москвы и оказывают бесплатные услуги для НКО. В каждом есть удобные помещения с Wi-Fi и необходимым оборудованием. Посетители могут использовать переговорные комнаты и отдельные рабочие места, а также проводить мероприятия. Сотрудники коворкинг-центров помогают организовать фото- и видеосъемку, консультируют по различным вопросам», - пояснила Сергунина. С начала 2020 года рабочими местами в них воспользовались 3000 раз.

В городе также работает портал «Душевная Москва». Это информационный ресурс, на котором НКО могут опубликовать презентационные материалы, новости, анонсы мероприятий и привлечь партнеров, волонтеров и москвичей.

-- pixabay.com


← Киевский вокзал: от прошлого к настоящему

→ Сергунина: 30 фондов присоединятся к благотворительному сервису на mos.ru до конца года