Московские КТ-центры рекомендованы к созданию в регионах

Московские КТ-центры рекомендованы к созданию в регионах

Амбулаторные центры КТ рекомендованы к созданию в регионах России по опыту столицы, заявили представители оперштаба по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19 в Москве.

«Благодаря организации амбулаторных КТ-центров Москва смогла обеспечить быструю и доступную диагностику пациентов с подозрением на COVID-19. Высокое качество исследований позволили на раннем этапе выявлять заболевание, вовремя назначать соответствующее лечение, и, таким образом, избежать тяжелых случаев и снизить нагрузку на стационары», - подчеркивают в оперштабе.

В столичных КТ-центрах провели уже свыше 300 тыс. КТ-исследований. На данный момент в Москве работает 22 КТ-центра. Минздрав России рекомендовал регионам создать похожие учреждения у себя на местах.

Добавим, что в Москве такие КТ-центры сделали еще в апреле на базе зданий горполиклиник, имеющих кабинеты компьютерной томографии. Они работаюткруглосуточно.

Кроме того, помимо консультации врача-терапевта и КТ, в центрах проводят допобследования: анализ крови, ПЦР, пульсоксиметрия, ЭКГ, а также выдают бесплатные лекарства.

«В Москве активно используются технологии искусственного интеллекта для диагностики коронавируса. Загружая КТ-снимок на своем рабочем компьютере, врачи видят предварительное заключение, выполненное с помощью технологий искусственного интеллекта», - отмечают в штабе.

Координатором работы КТ-центров стал референс-центр.

-- pixabay.com


← Дистанционное обучение 6-11 классов позволило предотвратить рост заболеваемости в Москве

→ Единорос Козлов: Требую больше средств в бюджете для обманутых дольщиков