Депутат Мосгордумы Мария Киселева: Москва как можно скорее возобновит проведение велофестивалей

24.03.2021 События

Депутат Мосгордумы Мария Киселева: Москва как можно скорее возобновит проведение велофестивалей mos.ru

Москва возобновит проведение велофестивалей. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы Мария Киселева.

«Массовые городские мероприятия возобновляются после почти годичного перерыва, в Москве уже проводятся ярмарки, концерты, соревнования. Спортивные мероприятия, события, направленные на популяризацию здорового образа жизни и экологичного поведения, должны войти в этот список как можно скорее», - сказала Мария Киселева.

Также Мария Киселева отметила растущую популярность велосипедного транспорта.

«В период пандемии многие люди стали пользоваться велосипедом и для коротких передвижений по городу, и для того, чтобы в условиях, когда закрыты спортивные клубы, залы, иметь возможность заниматься спортом, поддерживать себя в форме. Дептранс уже приводит данные по прошлому году: москвичи купили на 11% больше велосипедов, на 14% выросло число поездок по городу на прокатном транспорте. Это хорошая динамика, и город должен ее поддерживать. Большое городское событие, где можно встретиться с единомышленниками, вместе гордо проехать по городу, помогает продвигать велокультуру», - считает Мария Киселева.

Мария Киселева добавила, что для того, чтобы отвечать на запрос жителей, Москва продолжит развитие велоинфраструктуры.

«Популяризация велоспорта не может проходить в отрыве от городской инфраструктуры, и это требует серьезных усилий во всех без исключения районах города. Связная, безопасная сеть велодорожек - залог того, что велосипедами будут пользоваться все чаще. Сейчас в Москве протяженность велодорожек составляет более 900 км, в этом году будут организованы еще 100 км временных полос. Они появятся в четырех районах: Академический, Марьино, Отрадное и Строгино. И главным событием для велосипедистов станет начало первого этапа проекта «Зеленое кольцо». Это амбициозное начинание. В единый маршрут свяжут велодорожки, городские парки и лесопарки с прилегающими районами, сеть общественного транспорта, чтобы каждый, кто отправляется на велопрогулку, мог легко добраться до парка и спокойно вернуться домой. Работы начнутся с участка от станции МЦД «Щукинская» до Тимирязевского парка и станции «Коптево» на МЦК», - рассказала Мария Киселева.

Мария Киселева напомнила, что в Москве в 2021 году будет проведено четыре велофестиваля. Весенний запланирован на 23 мая, летний - на 10 июля, осенний - на 5 сентября, зимний - на 12 декабря. Июльский фестиваль пройдет ночью.


← Центр «Мои документы» на улице Удальцова ждет капитальный ремонт

→ Совсем не страшно. Пенсионерка из Рублева рассказывает, как сделала прививку от коронавируса