В Москве обсудили тенденции и перспективы развития речного туризма

В Москве обсудили тенденции и перспективы развития речного туризма

21 апреля на яхте «Бьюти» Флотилии «Рэдиссон Ройал» прошла пресс-конференция, посвящённая открытию летней пассажирской навигации на Москве-реке и летнему туристическому сезону в столице.

Эксперты отрасли и приглашённые гости поговорили о тенденциях, возможностях и развитии речного туризма в текущем году. Они обсудили такие важные темы, как роль реки в развитии туризма, рост внутреннего пассажиропотока, перспективы круизной навигации-2021 и планы на летний сезон.

Заместитель генерального директора «Мостурфлота» Светлана Гончарова сообщила о новых маршрутах круизов:

- Это маршрут из Москвы в Санкт-Петербург и обратно с заходом в Ладожские шхеры - скалистый архипелаг на Ладожском озере. Кроме того, мы ввели такой новый формат, как «сценическое плавание»: теплоход проходит близко к природным, историческим, архитектурным достопримечательностям, туристы могут всё внимательно осмотреть и послушать рассказ бортового гида. Также в этом году у нас появятся вертолётные экскурсии в разных городах речных маршрутов. К примеру, из Самары можно будет слетать в Оренбург.

Привлечение новых туристов является основным условием развития круизного рынка после пандемии.

- Небольшой экскурс в 2020 год - падение внутригородских перевозок составило 40%. Если в 2019 году было перевезено около 1 миллиона 300 тысяч пассажиров, то в 2020 году перевезли всего около 800 тысяч. Это было обусловлено несколькими факторами: позднее открытие навигации, падение туристических потоков из-за пандемии, - подчеркнул президент Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота Кирилл Евдокимов. - В этом году на линию выйдут 100 теплоходов. 24 апреля будет запущен регулярный маршрут от Химок до Северного речного вокзала.

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу Флотилии «Рэдиссон Ройал» Ольга Ткачёва рассказала о введении новых видов билетов:

- Это билеты по системе «Hop-On/Hop-Off» с возможностью выходить и обратно заходить на теплоходы. Пользоваться ими можно на протяжении либо 24, либо 48 часов. Это хорошая возможность для гостей столицы ознакомиться с основными достопримечательностями.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на судах, как и в прошлом году, предпримут необходимые меры: будет соблюдаться масочный режим, все посетители пройдут обязательную термометрию. Заполняемость теплоходов планируется не более чем на 50%.

- Мы ждём как россиян, так и, по мере снятия ограничений, будем готовы принимать иностранных туристов, - уточняет заместитель председателя Комитета по туризму города Москвы Татьяна Шаршавицкая. - В Москве появляются новые точки притяжения. Путешествуя по Москве-реке, можно найти места, которые раньше не видел. Пройдя небольшой маршрут, туристы увидят, насколько столица богата и разнообразна.

24 апреля состоится парад судов, это событие и станет открытием сезона.

-- Екатерина Магдыч Фото: Кирилл Журавок


← Планы на будущее. Жители Кастанаевской улицы обсудили концепцию благоустройства двора

→ В библиотеке №208 прошла вокально-юмористическая программа