«Автостопом по Гагаринке»: в библиотеке № 214 пройдёт комический фестиваль

23.04.2021 Культура

«Автостопом по Гагаринке»: в библиотеке № 214 пройдёт комический фестиваль Фото: социальные сети библиотеки № 214

24 апреля в библиотеке № 214 им. Ю. А. Гагарина состоится большой космический фестиваль «Автостопом по Гагаринке».

- Программа будет очень насыщенной. Количество мест ограничено, для посещения мероприятий успейте зарегистрироваться по ссылке, - подчёркивает заведующий библиотекой № 214 Павел Терехов.

В 17:00 откроется выставка фотографий лётчика-космонавта, Героя Российской Федерации, первого в мире учёного-командира космического корабля Сергея Рязанского. Он провёл 306 суток в космосе, 4 раза выходил в открытый космос, его выход в открытый космос длительностью более 8 часов стал одним из самых продолжительных за всю историю советской и российской космонавтики, совершил 750 прыжков с парашютом. Сергей является автором книг «Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике», фотокниг «Удивительная Земля», «Удивительна Земля. Планета тысячи цветов».

На выставке «Удивительная Земля» будут представлены уникальные снимки разных земных объектов, которые Сергей Рязанский снял во время пребывания на Международной космической станции. Это не привычные изображения голубого шара, а более 30 уникальных фотографий, которые поражают своей красотой и величием. За каждым снимком – своя история.

В 17:00 пройдёт премьера спектакля для малышей «Путешествие космических бегемотиков», который представит театр теней «Полярная звезда». Автором сценария стал филолог и библиотекарь Дмитрий Насретдинов. Спектакль рассчитан для детей от 3-х лет и их родителей.

После спектакля зрители смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению теневого театра, а затем сами смогут попробовать стать актёрами и разыграть своё собственное представление. Регистрация по ссылке.

В 18:30 можно будет узнать, как рисовать комиксы в стиле манга. Художница Светлана Гончарова проведёт мастер-класс «КосмоСтрип». Её основной инструмент – гелевая ручка, в редких случаях - акварель. Она отдаёт предпочтение чёрно-белой графике. Стрипы - это короткие комиксы. Порой целую историю можно рассказать всего лишь в чётырех, а то и в двух картинках. На мастер-классе все желающие смогут нарисовать собственную короткую историю о Вселенной. Регистрация по ссылке.

В 20:00 на лекции «Герои и супергерои современных русских комиксов про космос» можно будет узнать, как развивалась комикс-культура в России. Продюсер, преподаватель НИУ ВШЭ, исследователь комиксов и соавтор YouTube-канала и сообщества «Duenda» в социальной сети «ВКонтакте» Александра Латышева расскажет о героях и супергероях русских комиксов про космос, о том, какие темы затрагиваются в современных графических романах о космосе. Регистрация по ссылке.

В 21:00 пройдёт лекция «Мономиф в кинематографе на примере культовой саги «Звёздные войны» кандидата философских наук, доцента кафедры истории и теории мировой культуры Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Оксаны Седых. Она постарается объяснить, в чём феномен этой истории и почему спустя столько лет киносага остаётся такой популярной. Регистрация по ссылке.

В 22:30 можно будет сыграть в интеллектуально-развлекательный квиз «Без пяти восемь».

- Для участия нужно собрать команду от 2 до 6 человек и придумать название. Викторина будет состоять из 6 раундов и 36 вопросов на самые разные темы, в том числе и на тему космоса, - объясняет Павел Терехов.

Регистрация на игру по ссылке.

Кроме того, с 17:00 до 22:00 в библиотеке будет работать игротека, где можно будет поиграть в настольные игры. А с помощью VR-шлема можно будет отправится в виртуальное космическое путешествие.

Узнать подробности о фестивале можно по телефону: 8 (495) 433-53-55.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой посетителям нужно будет соблюдать несколько правил. При входе необходимо замерить температуру, внутри учреждения - придерживаться перчаточно-масочного режима.

Для тех, кто не сможет присутствовать, на странице библиотеки в социальной сети «Инстаграм» будет проходить прямой эфир. Там же можно найти анонсы всех мероприятиях, которые проходят в библиотеке. Новости можно узнать официальном сайтеи на странице в социальной сети «Фейсбук».

-- Екатерина Магдыч


← В клубе «Дельфин» можно освоить теорию музыки

→ Центр «Мои документы» в Тропарево-Никулине переедет в новое помещение