Шедевр кинопублицистики. «Обыкновенный фашизм» Михаил Ромм снимал на «Мосфильме»

07.05.2021 Культура

Шедевр кинопублицистики. «Обыкновенный фашизм» Михаил Ромм снимал на «Мосфильме» Фото: кадр из фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» 1965 г.

Выдающийся режиссер сделал картину о том, как человек перестает быть человеком в 1965 году на главной киностудии страны. Он сам прочитал закадровый текст, разговаривая со зрителем как со старым знакомым. Доверительная интонация и предмет беседы создают эффект разорвавшейся бомбы, фильм потрясает и запоминается на всю жизнь.

Двухсерийная лента рассказывает об истории и идеологии фашизма: с момента его зарождения в Италии до расцвета в нацистской Германии во времена Третьего рейха. Ромм решил рассказать о Второй мировой войне по-своему, исследовать природу зла, понять, как начинается для обыкновенного человека путь в бездну, где уже не будет остановок и возврата.

Фильм изобилует цитатами, которые помогают понять, как зарождается ненависть человека к человеку, в чем истоки страха и готовности совершить преступление, почему вождям легко управлять народами в состоянии истерии.

Вот одна из цитат: «Были же люди, которые год за годом упорно говорили нацизму — «нет». Нужно много мужества, чтобы умереть, но, быть может, не меньше мужества нужно, чтобы говорить — «нет», когда кругом говорят — «да», чтобы оставаться человеком и борцом, когда люди кругом перестали быть людьми, чтобы думать, когда думать запрещено». Режиссеру удалось найти ответы на самые неразрешимее и трудные вопросы, раскрыть механизм манипуляции массами, показать на экране как идет процесс превращения человека в зверя.

В картине использованы кадры из европейской кинохроники, секретные материалы из киноархивов министерства пропаганды гитлеровской Германии, снимки из коллекции личного фотографа Гитлера, а также многочисленные любительские фотографии, которыми гордились военнослужащие вермахта и СС. Посмотреть «Обыкновенный фашизм» - шедевр кинопублицистики можно в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

Зрелище тяжелое, но фильм нужно увидеть хотя бы раз в жизни для того, чтобы понять: «Это не должно повториться».

-- Рита Долматова


← Бобику и Мурке: собираем дачную аптечку для домашних животных

→ Телеведущая Ирина Пудова: «Архитектура Дорогомилова меня вдохновляет»