В Раменках началось строительство двух кластеров инновационного центра МГУ «Воробьевы горы»

В Раменках началось строительство двух кластеров инновационного центра МГУ «Воробьевы горы» Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал в Раменках на торжественной церемонии в честь начала строительства двух новых кластеров инновационного научно-технологического центра МГУ им. М.В. Ломоносова «Воробьевы горы».

Вместе с главой города мероприятие посетили ректор университета Виктор Садовничий и гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«То, что реализуется здесь по поручению президента России, является, конечно, уникальным проектом для нашей страны», — приводит слова Собянин портал mos.ru.

Строительство кластера ведется рядом с главным зданием МГУ на площадке между Ломоносовским, Вернадским проспектами, а также Мичуринским проспектом. До недавнего времени здесь располагались часто нелегальные некапитальные постройки. В настоящий момент территория полностью расчищена от мусора, и рабочие приступили к основному этапу строительства.

На площади в 17,5 гектаров разместятся девять кластеров площадью 455 тысяч квадратных метров. Первыми начали возводить междисциплинарный кластер площадью 75 тысяч квадратных метров, а также образовательный кластер на 15 тысяч квадратных метров.

Работа на стройплощадках организована в две смены. Ежедневно здесь трудятся порядка 700 человек. С момента старта залито 20 тысяч кубометров бетона, до конца года планируется закрыть тепловой контур, а сдача объектов состоится в декабре 2022 года.

Строительство научно-исследовательского центра МГУ предполагает возведение зданий для нужд отечественной науки, а также благоустройство прилегающей территории и усовершенствование транспортной системы района.


← Путешествуем на машине с ребенком: правила безопасности, которые нужно знать

→ Что такое Zumba Gold: участники «Московского долголетия» из ЗАО занимаются танцевальной фитнес-программой