Только вперед! Рассказываем о планах библиотеки № 204

20.08.2021 Культура

Только вперед! Рассказываем о планах библиотеки № 204 Фото автора

Библиотека № 204 – Центр культурного наследия Н.С. Гумилева. В книжном фонде представлены не только произведения, созданные поэтом, но и литература, посвященная его жизни и творчеству.

В библиотеке следят за современными тенденциями. «Сейчас в культурной среде: будь то музеи, галереи, в тренде интерактивность. То есть посетители не просто приходят и смотрят на статично развешенные по стенам картины, они становятся частью экспозиции. К примеру, многие экспонаты можно брать в руки», - рассказывает сотрудник библиотеки Татьяна Писарева.

По ее словам, одна из основных целей читальни – популяризация творчества Гумилева. «К сожалению, сейчас его произведения не включены в школьную программу. Хочется, чтобы о Гумилеве знали больше», - отмечает она.

У сотрудников библиотеки много планов. «Мы стараемся сделать пребывание читателей здесь интересным. Сейчас думаем над тем, чтобы заказать ростовые манекены из картона. Каждый будет олицетворять того или иного поэта, - говорит Татьяна. – Ведь, как известно, Гумилев делил своих братьев по перу на купцов, париев, клерков и воинов. Так, Лермонтова он относил к воинам. И если нам удастся воплотить идею в жизнь, люди будут приходить, интересоваться экспонатами. Мы с удовольствием обо всем расскажем».

Также в библиотеке продолжает свою работу музей, посвященный африканскому периоду жизни Гумилева. Создан он был в начале этого года. «Наша коллекция пополнилась фигурками жирафов и верблюдов, - обращает внимание Писарева. - С удовольствием примем интересные вещи, связанные с Африкой, от наших читателей».

В планах создание Центра винила. «У нас большая коллекция пластинок. Собираемся приобрести проигрыватель. Все желающие смогут приходить, слушать музыку. В перспективе хотим организовать клуб по интересам, - добавляет специалист. – У нас есть список с наименованиями всех пластинок. Были бы очень благодарны тем, кто помог бы перевести его в Word».

Стоит отметить, что сотрудники библиотеки готовы к диалогу с читателями. «Хотим узнать их мнение о том, как должно выглядеть современное культурное пространство. Будем рады, если они подключатся, и вместе мы сделаем читальню еще лучше, интереснее», - в заключение добавляет наша собеседница.

-- Елена Краснова


← Каштаны погрузились в осень: узнаем причины раннего листопада

→ Искусство Терпсихоры: Детский театр балета «Эльф» открывает двери для новых участников