На старт, внимание… перепись!

07.10.2021 События

На старт, внимание… перепись!

Всероссийская перепись населения начнется в Москве 15 октября и продолжится до 14 ноября включительно. В течение месяца у москвичей будет возможность принять участие в опросе самостоятельно или дождаться переписчика дома. Как пройдет перепись в столице – в нашем материале.

Быстро, удобно

В этом году перепись населения впервые пройдет цифровизовано – с применением электронных переписных листов. Больше никаких бумажных анкет. Москвичи, как и прежде, смогут участвовать в переписи, отвечая на вопросы переписчика у себя дома. Однако теперь у специалиста будет с собой планшет вместо бумажного опросника, и все ответы он сразу занесет в электронную форму.

Всего жителям столицы предложат ответить на 33 вопроса: пол, возраст, национальная принадлежность, знание языков, образование, семейный статус, жилищные условия. Никакие персональные данные – ФИО или номер и серия паспорта – для переписи не понадобятся, а анонимность опрошенных будет обеспечена независимо от формата участия. Всего их в этом году будет три.

Не выходя из дома

Пожалуй, самый удобный и простой вариант – переписаться самостоятельно через портал Госуслуг. Выбрать в каталоге «Участие в переписи населения» и заполнить анкету. Сделать это можно будет с 15 октября по 8 ноября и необязательно отвечать на все вопросы сразу.

Во-первых, часть данных из учетной записи пользователя автоматически появится в переписном листе. Во-вторых, система сохранит последнюю версию не до конца заполненной анкеты, так что вернуться к ней получится в любое время до 23:59 8 ноября. 

В общем, процесс заполнения переписного листа не займет больше 20 минут. После ответа на все вопросы, пользователь получит код-подтверждение своего участия в переписи. Его нужно будет показать переписчику, когда тот позвонит в дверь.

С помощью переписчика или на переписном участке

Еще два способа участия в переписи: традиционно дождаться специалиста дома или пойти на переписной участок. В первом случае узнать переписчика можно будет по специальной экипировке и удостоверению. Все данные он также внесет в электронные переписные листы в планшете, а бумажные бланки будут использованы лишь в исключительных случаях или по желанию опрашиваемого.

Переписные участки будут открыты в Москве в том числе в центрах «Мои документы». Там пройти перепись смогут те, у кого не будет возможности сделать это самостоятельно онлайн или при встрече с переписчиком.

О Всероссийской переписи населения-2020

Масштабное исследование проводится во всем мире раз в 10 лет и планировалось в России в прошлом году. Но из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации его перенесли на осень 2021-го. Первая цифровая перепись пройдет в России с 15 октября по 14 ноября. На отдельных труднодоступных территориях страны она продлится до 20 декабря.


← Проблемы киберпреступлений обсудили на международной конференции в Москве

→ Осенние цветы: как ухаживать за крокусами и безвременниками?