Рисуем с нуля. В библиотеке № 204 открылась изостудия

Рисовать любят и дети, и взрослые. Кому-то нравится результат собственных творческих трудов, а кто-то хочет усовершенствовать навыки. Освоить разные техники рисования начинающим художникам поможет член профессионального Союза художников России, житель района Фили-Давыдково Георгий Петрунин. Изостудия под его руководством открыта на базе библиотеки № 204 - Центр культурного наследия Н.С. Гумилева.

Георгий окончил Московский педагогический государственный университет (художественно-графический факультет), преподавал в художественной школе, колледже архитектуры и дизайна (отделение реставрации). Владеет разными техниками рисования, среди которых колористика, скетчинг, аппликация. При создании авторских работ предпочтение отдает портрету и графике.

Работы автора были представлены на многих культурных площадках, в том числе на выставке графики «Анималистика», проходившей в «Галерее XXI века», на конкурсе работ художественных вузов Москвы «Кисть как оружие» (музей-панорама «Бородинская битва»). А персональная выставка графики «Похититель импульсов» в феврале 2013 года состоялась в ДК «Зодчие».

На занятия в изостудию приглашаются дети от восьми лет и взрослые. К каждой возрастной группе у Георгия свои требования. «Для того чтобы достичь результата, в работе с детьми важен системный подход. Нельзя сказать им: «Рисуйте, что хотите или нарисуйте аквариум». Ребенок растеряется, попытается что-нибудь изобразить, но вряд ли это получится», - говорит преподаватель. По его словам необходимо выработать пошаговую схему. «Рисуя натюрморт, не нужно стремиться изобразить сразу несколько предметов. Пусть сперва это будет одно яблоко. Дети должны определить его местоположение относительно стола, комнаты, понять, как падают тени. Если яблоко удалось, добавляем новые предметы», - советует он.

Рабочий процесс со взрослыми строится несколько иначе. Можно отталкиваться от желаний человека, чего в итоге он хочет достигнуть. «Ко мне приходили со словами: «Хотим создать копию картины Да Винчи». Мы садились, разбирали все в деталях. И за три-четыре занятия удавалось достигать желаемого результата. Отмечу, что у моих учеников не было художественного образования», - рассказывает Георгий Петрунин.

Помимо практики, также дается много теоретического материала. Георгий знакомит своих учеников с биографией художников, рассказывает о популярных и малоизвестных направлениях. Средняя продолжительность одного урока составляет полтора часа.

-- Елена Краснова Фото автора


← Урок мужества в школе № 1248 провёл участник Великой Отечественной войны Семён Яковлевич Люлько

→ Подвиг на века. Накануне Дня Неизвестного Солдата ветераны пришли к памятному камню на Мичуринском проспекте