Пилот МАЦ и ветеран Пожарно-спасательного центра Москвы стали героями проекта «Молодости нашей нет конца»

Пилот МАЦ и ветеран Пожарно-спасательного центра Москвы стали героями проекта «Молодости нашей нет конца» Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

В Государственном Кремлевском дворце в пятый раз прошёл торжественный вечер чествования москвичей «Молодости нашей нет конца», где собрались люди, которые посвятили большую часть своей жизни развитию любимого города.

В концертном зале собрались артисты, писатели, строители, врачи, педагоги, водители, спасатели, пилоты. Среди них и командир пожарного вертолета с 40-летним стажем, главный пилот-инструктор Московского авиационного центра Виктор Калика.

Виктор Калика провёл в небе около 6000 часов. За это время он освоил семь типов вертолётов и один самолёт, был награждён государственными наградами. В Московском авиацентре он работает с 2017 года.

За время работы в авиационном центре Виктор Калика много раз участвовал в ликвидации резонансных пожаров: в поселке Мосрентген в ТиНАО, в складских помещениях на улице Полярная, на складе пиротехники в Лужниках, в Луховицком районе Московской области. В этом году в составе пожарно-спасательного гарнизона столицы Виктор Калика боролся с пожарами на складе Озон и на природной территории в Рязанской области.

За бесстрашие и мужество, стойкость и службу столице командир пожарного вертолета Ка-32 Виктор Калика получил благодарственное письмо от Мэра Москвы из рук Народного артиста России, Члена Центрального штаба российского общественного движения «Бессмертный полк России», Михаила Ножкина.

Главный пилот-инструктор Московского авиацентра вместе с ещё несколькими участниками Проекта получил награду в номинации «Спасатель» — в ней номинировали тех, кто всегда может оказаться рядом в чрезвычайной ситуации и протянуть руку помощи.

Сегодня Виктор Калика помимо лётной работы, задействован в деятельности по улучшению авиационно-спасательных технологий, а также обучает молодых специалистов лётному мастерству.

Анатолий Преображенский в течение 20 лет работал в различных структурах пожарно-спасательного гарнизона города.

Анатолий Евгеньевич возглавлял поисково-спасательный отряд, был первым начальником отряда аварийно-спасательных и специальных работ Пожарно-спасательного центра, руководителем отдела Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по г. Москве и завершил свою службу на должности начальника Пожарно-спасательного центра.

За время его руководства все подразделения достигали высоких результатов по оперативно-служебной деятельности и становились образцовыми среди отрядов, пожарных частей и учреждений города.

Анатолий Евгеньевич неоднократно принимал личное участие в тушении сложных пожаров, ликвидации последствий крупных дорожно-транспортных происшествий и других чрезвычайных ситуаций на территории Москвы и Московской области. Работник Центра участвовал в ликвидации последствий взрывов на станции метро «Лубянка» и «Парк культуры» в марте 2010 года.

Анатолий Евгеньевич заслужил авторитет профессионала среди коллег и является примером преданности профессии для молодых пожарных и спасателей.

После окончания работы в Пожарно-спасательном центре был избран Председателем Совета ветеранов.

На новом поприще он продолжает уделять внимание вопросам повышения профессиональной подготовки работников, совершенствованию знаний, навыков в области пожаротушения и ликвидации последствий ЧС, участвует в пополнении учебной базы учреждения, в проведении пожарно-тактических учений и занятий, организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

За годы службы Анатолий Преображенский награждён медалями «За заслуги», «За содружество во имя спасения», «За доблестный труд», «За спасение погибавших» и другими наградами.

Ранее, в 2018 году пилот Московского авиацентра Николай Лачин был удостоен награды Мэра Москвы в номинации «Милосердие» за оказание экстренной медицинской помощи населению и большой вклад в развитие санитарной авиации столицы, а в 2020 году бортовой механик Андрей Цуркан получил благодарственное письмо Мэра в номинации «Не бойся, я с тобой» за оказание помощи в ликвидации пожаров.

В 2021 году наград были удостоены почётные пожарные Москвы Иван Потеруха и Игорь Куряков. В 2020 году были отмечены заслуги ветерана пожарной охраны, начальника ПСО №215 ГКУ «ПСЦ» Леонида Леуса. В 2018 году в номинации «Спасение» благодарственными письмами были награждены Борис Лаптев, спасатель международного класса АСО № 6, Олег Моторико, пожарный ПСО № 201 и Геннадий Лепешкин, начальник поисково-спасательной станции «Борисовская».


← Бочкарёв: Новая развязка МКАД с Осташковским шоссе улучшит транспортную доступность четырёх районов

→ В Москве подвели итоги работы Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве за 10 лет