В Москве подвели итоги работы Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве за 10 лет

В Москве подвели итоги работы Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве за 10 лет Фото автора

8 сентября в Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве: 10 лет на страже качества и безопасности строительства в Москве».

Председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко сообщил, что с 2012 года специалисты ГБУ «ЦЭИИС» приняли участие почти в 20 тысячах выездных проверок Мосгосстройнадзора, в с начала этого года - более чем в 1,8 тысяч проверок. Он отметил, что они участвуют в каждой третьей выездной проверке объектов капитального строительства, которую инициируют инспекторы Комитета.

- Всего за 10 лет эксперты Центра выполнили более 150 тысяч государственных работ и подготовили экспертные заключения для 5 тысяч объектов капитального строительства. В том числе проведено свыше 24 тысяч испытаний и исследований строительных материалов, - подчеркнул Игорь Войстратенко.

Он рассказал, что 13-14 октября будет проводиться Межрегиональная конференция органов строительного надзора, где представители разных регионов России соберутся вместе для того, чтобы обменяться опытом, обсудить стратегию эффективной работы строительной отрасли страны, показать свои достижения.

- Хочу от всей души поздравить коллектив Центра экспертиз и его бессменного руководителя Виктора Егорова. Желаю им успехов и новых интересных проектов. Дальше - только выше и сильнее, - обратился к представителям учреждения председатель ведомства.

ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» было создано 4 сентября 2012 года. Оно проводит комплексную оценку качества строительства и реконструкции капитальных объектов в столице для выявления и предупреждения возможных нарушений на всех этапах строительно-монтажных работ. Инструментальный контроль осуществляется как на объекте, с использованием передвижного оборудования, так и в лабораторных условиях, где проводятся испытания отобранных проб строительных материалов и конструкций.

Благодаря современному оснащению Центр экспертиз предоставляет в Мосгосстройнадзор всестороннюю доказательную базу при оформлении результатов проверок.

Директор ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» Виктор Егоров объяснил, что даже незначительные на первый взгляд нарушения могут влиять на безопасность зданий и сооружений, поэтому они передают экспертные заключения в Мосгосстройнадзор, а коллеги оперативно информируют застройщика о необходимости устранить выявленные недостатки.

- На данный момент мы проводим всего 367 испытаний на объектах жилищно-гражданского, производственного назначения, инженерной инфраструктуры, дорожно-мостового и транспортного строительства. Количество видов государственных работ с годами менялось, начинали мы с 46, сейчас их насчитывается 128. Государственное задание выросло за эти года почти в 2 раза, составляет 19200 на 2022 год, - уточнил Виктор Егоров.

Он рассказал о коллективе ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве»: в нем 236 человек, из них с высшим образованием - 208, 45% - молодежь до 25 лет. Получается, что чуть больше половины сотрудников делятся своим наработанным опытом с молодым поколением.

Виктор Егоров обозначил основные задачи по развитию Центра экспертиз: увеличение государственного задания без увеличения штата, замена оборудования, увеличение средней заработной платы сотрудников, освоение новых видов испытаний и измерений, развитие Учебного центра, приверженки аккредитации в Национальной системе аккредитации, внедрение цифровых технологий в производственные процессы, разработка предположений по совершенствованию нормативной документации в области строительства.

В ближайшее время ГБУ «ЦЭИИС» планирует расширить перечень испытаний и исследований. Появится испытательная установка для контроля качества кабельной продукции на соответствие требованиям пожарной безопасности и оборудование для выявления новых типов вредных веществ. Кроме того, сотрудники Центра начнут определять геометрические параметры и прочность болтов наружных инженерных сетей.

-- Екатерина Магдыч


← Пилот МАЦ и ветеран Пожарно-спасательного центра Москвы стали героями проекта «Молодости нашей нет конца»

→ Баллами «Миллиона призов» можно оплатить покупки на маркетплейсе