Школа морских волчат. В Музее Победы открылась выставка о подвиге соловецких юнг

21.10.2022 Культура

Школа морских волчат. В Музее Победы открылась выставка о подвиге соловецких юнг

В экспозицию вошло около 60 экспонатов из коллекций музеев-партнёров всероссийской программы «Школьный музей Победы» и фондов Музея Победы.

«В Соловецкой школе юнг из нас, 15–16-летних мальчишек, делали настоящих морских специалистов. В военные годы в школе обучали будущих рулевых, сигнальщиков, боцманов, радистов – всех, кто был нужен флоту. Мы, рулевые, изучали морские карты, устройство корабля. Нас многому учили. На этой выставке вы сможете узнать об этом наглядно», – рассказал один из участников церемонии открытия выставки, ветеран Великой Отечественной войны Борис Владимирович Давыдов.

Елена Слесаренко, руководитель Детского центра Музея Победы:

– Экспозицию, посвящённую соловецким юнгам, увидят и музейные активисты из более 50 регионов России в рамках Всероссийского фестиваля школьных музеев «Культурный маршрут», который пройдёт в нашем музее на Поклонной горе 27–28 октября.

В экспозиции представлены уникальные экспонаты. Среди них форма, которую носили юнги, – бушлат, гюйс, бескозырки, а также инструменты и приборы – корабельный штурвал, секстант, нактоуз и пятидюймовый компас, штурманский звёздный глобус, морской бинокль и многое другое.

Рассказывает экспозиция и о том, как учились юнги. «В одной из витрин я увидела тетрадь юнги, который каллиграфическим почерком записывал то, чему его учили. Это нужно показывать всем школьникам. В суровое военное время, когда было холодно и страшно, ребёнок бережно записывал в конспекты те знания, которые давали учителя и командиры», – поделилась директор школы № 1748 Татьяна Банчукова.

Но самое, конечно, главное на выставке – свидетельства подвигов юных моряков. С 1942 по 1944 год Соловецкая школа юнг подготовила 4111 радистов, рулевых, боцманов, мотористов и электриков. Каждый четвёртый погиб в боях за Родину. Героизм и мужество юнг, которых за дерзость и бесстрашие называли морскими волчатами, отмечены боевыми наградами. Шестеро из них стали Героями Советского Союза, многие награждены боевыми орденами и медалями.

-- Никита Владимиров Фото: пресс-служба Музея Победы


← Вадим Бреев и Максим Буре с сотрудниками ГИБДД по ЗАО провели мероприятие в школе по ПДД

→ Полюбоваться осенними композициями. В ДК «Гагаринец» в Очаково-Матвеевском открылась новая выставка