В ЗАО открылся традиционный гастрономический фестиваль «Рыбная неделя»

В ЗАО открылся традиционный гастрономический фестиваль «Рыбная неделя» Вот такие осетры «приплыли» в 2022 году на Матвеевскую, вл. 2, из Сибири. Заморозка – специальная, сохраняющая полезные свойства. Фото: Кирилл Журавок

Одно из самых ожидаемых гастрономических событий года будет радовать посетителей фестивальных площадок до 4 июня. В нашем округе – на улице Матвеевской, вл. 2.

Любители рыбы и морепродуктов смогут приобрести качественную и вкусную продукцию из Астрахани, Мурманска, Карелии, Якутии, Дальнего Востока. На всех фестивальных площадках, а их в городе 23, можно полакомиться жареной корюшкой, барабулькой, треской, шашлычками из северной креветки.

Мэр Москвы Сергей Собянин:

– В Москве в I квартале 2023 года выросло производство продуктов питания. Рекордсмен – рыбная продукция: 10,8 тыс. тонн с января по март. Это на 17,5% превышает показатели прошлого года.

Будет и обширная досуговая программа. Гостей фестиваля на Матвеевской, вл. 2, ждут творческие и кулинарные мастерклассы, концерты, лекции.

  • Мастера рыбной ловли поделятся секретами 29 мая в 18:00 и 30 мая в 15:00.
  • Мастер-классы для детей по лепке рыб из марципана и росписи имбирного печенья пройдут уже в ближайшие выходные – 27 и 28 мая, в 13:00 и 16:00.
  • 31 мая в 18:00 на площадке будут звучать голоса солистов оперной сцены Станислава Мостового и Дарьи Вуйчик.
  • 2 июня в 15:00 любители джазовых баллад послушают Трио Анны Чекасиной.

Полное расписание фестивальных событий на Матвеевской, вл. 2, – на сайте moscowseasons.com.

-- Нина Чиркова


← «Я мечтаю о собаке...» В районе Проспект Вернадского девочка получила щенка в подарок от президента

→ Собянин пригласил горожан на площадки фестиваля «Рыбная неделя в Москве»